当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 因盐碱地房屋快倒塌安全问题
    写信时间 2019年08月8日
    信件内容 尊敬的县委书记,您好,我是靖远北滩镇景滩村四社村名,在此向你汇报一下关于我宅基地房屋因碱池太大,镇上相关部门已口头通知,不能居住,也无法维修,因?#39029;?#26399;在外地打工,父母年迈,找村、社、镇相关领导,都?#26399;?#25199;皮,只能临时在几公里外搭建住,但因种地太远,只能给别人种,现我想咨询下,1:能否重建,重建后几年又成这样怎么办?2:碱池越来越大,是否有迁移计划?3:在政府?#26399;?#19979;,出现人身安全事故,谁来承担?4:农民以农业为主,现在都无法种地,吃喝怎么办?5:就这个问题?#26399;?#20102;8个月了,现在?#32487;?#20513;跑一次,相关部门的父母官能否明确告知。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友:
             
    您好,您的留言已收悉,交由北滩镇政府调查处理,现将相关情况答复如下:
      
    经调查:反映人孙xx?#25512;?#22971;子在浙江温州瑞利集团工作,在温州购有140平?#21672;?#21697;楼房一套,在北滩镇东滩村建有商铺住房(二层楼,300平方米)一?#20303;?#26681;据甘肃省人民政府办公厅关于印发《甘肃省农村危房改造三年攻坚实施方案(2018—2020年)的通知》(甘政办发〔2018〕144号)文件精神,对“有财政供养人员、购买商品房、有消费性汽车、登记为个体工商户或私营企业主”的“四类人员”原则上不得将其纳入危房改造补助对象范围,由于孙晓飞本人家中有商品房且有安全住房,属于四有人员,按?#25214;?#27714;不能享受危房改造相关政策。
             
    关于反映人反映,镇村社对于此事?#26399;?#25199;皮一事,经调查,镇村社干部曾多次向反映人详细解释相关政策,但反映人仍不认可,认为是政府互相?#26399;謾?/span>

     

     

     

    北滩镇人民政府
                                                                                        
    2019年8月16日

     

     

    办理时间 2019-08-16
    主办单位:靖远县人民政府办公室     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公安网备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备07002188号
    巨人财富电子游戏